UN GOBIERNO. UN EQUIPO

GOBIERNO

ASAMBLEA GENERAL: es el órgano supremo de la Asociación y está integrada por todos los socios. Sus acuerdos, estatutariamente adoptados, son obligatorios para todos.

JUNTA DIRECTIVA: representa oficialmente y en todas las circunstancias a la Asamblea General de la Asociación y está investida, por mandato de la misma, de plenos poderes para administrar la Asociación y gestionar su patrimonio.

COMISIÓN EJECUTIVA: actúa por delegación de la Junta Directiva para tomar las decisiones que correspondan durante el desarrollo de las actividades de la Asociación.

Para más información consulte los estatutos.

COMISIÓN EJECUTIVA

Beatriz López Gil

Presidenta

Juan José Caballero - Vicepresidente
Juan José Caballero García

Vicepresidente Primero

Subdirector de Sistemas de Calidad
de Canal de Isabel II

Miguel Udaondo Durán

Asesor del Presidente y Socio Distinguido

Mayda López-
Belmonte Coba

Vicepresidenta

Director Quality Regulatory
Compliance South Europe,
Johnson & Johnson Medical.

Oscar Gil - Vicepresidente
Óscar Gil del Barco

Vicepresidente

Director de Planta
de Gestamp

Ana Roldán Lazaro, Vicepresidenta AEC
Ana Roldán Lázaro

Vicepresidenta

Socio Director
en Gestionae

Avelino Brito, director general de la AEC
Avelino Brito Marquina

Director General

Secretario

JUNTA DIRECTIVA

Colegio Socios Colectivos/Empresas
ADIF

Carlos Adrados Bueno

AENOR

Rafael García Meiro

BRAINS INTERNATIONAL SCHOOL

José Javier Jiménez

CANAL DE
ISABEL II

Juan José Caballero García

CAVALA

Rut Ballesteros Gil

CECAP

María José Tato Mera

COATO

José Luis Hernández Costa

DEUTZ SPAIN

Antonio Bueno Rodríguez

ENAIRE

José Antonio Aznar García

FCC CONSTRUCCIÓN

Antonio Burgueño Muñoz

GRUPO GESOR

Bernardo Lorenzo González

GESTIONAE

Ana Roldán Lázaro

ICDQ

David Galeote i Godàs

INTEDYA

Marcos Avello Menéndez

JOHNSON & JOHNSON MEDICAL

Mayda López-Belmonte Coba

L&G INGENIERÍA SOSTENIBLE

Francisco López Álvarez

MEDALLIA SPAIN

Enrique Gomez Alonso

RED. ES

Miguel Ángel Fernández Barrera

SIEMENS RAIL AUTOMATION

Eduardo García Niño

SINCEO2

Francisco Javier Mañueco Gómez- Inguanzo

THALES ESPAÑA

Javier Pavón Fuentes

Colegio Socios Individuales/Profesionales 
Julio González Sanz
Beatriz López Gil
Mª Teresa López Labajos
Mónica Rodríguez Gavín
Colegio Presidentes de Comités
Óscar Gil del Barco

Presidente Comité AEC Automoción

Óscar Hernández Prado

Presidente Comité AEC Agroalimentario

Antonio Moreno Ucelay

Presidente Comunidad AEC Prevención de Riesgos Laborales

Secretario
Avelino Brito Marquina

AEC