UN GOBIERNO. UN EQUIPO

GOBIERNO

ASAMBLEA GENERAL: es el órgano supremo de la Asociación y está integrada por todos los socios. Sus acuerdos, estatutariamente adoptados, son obligatorios para todos.

JUNTA DIRECTIVA: representa oficialmente y en todas las circunstancias a la Asamblea General de la Asociación y está investida, por mandato de la misma, de plenos poderes para administrar la Asociación y gestionar su patrimonio.

COMISIÓN EJECUTIVA: actúa por delegación de la Junta Directiva para tomar las decisiones que correspondan durante el desarrollo de las actividades de la Asociación.

Para más información consulte los estatutos.

COMISIÓN EJECUTIVA

Miguel Udaondo Durán

Presidente

Beatriz López Gil

Vicepresidenta Primera

Ricardo Castella Zaragoza

Asesor del Presidente y Socio Distinguido

Mayda López-
Belmonte Coba

Vicepresidenta

Director Quality Regulatory
Compliance South Europe,
Johnson & Johnson Medical.

Isaac Navarro Cabeza

Vicepresidente

Director General
de Contazara

Javier Pavón Fuentes

Vicepresidente

Director de Calidad
de Thales

Avelino Brito, director general de la AEC
Avelino Brito Marquina

Director General

Secretario

JUNTA DIRECTIVA

Colegio Socios Colectivos/Empresas
ADIF

Carlos Adrados Bueno

AENOR

Rafael García Meiro

BRAINS INTERNATIONAL SCHOOL

Luciano Gómez Cevedio

BUREAU VERITAS

Mónica Botas Díez

CANAL DE
ISABEL II

Juan José Caballero García

COATO

José Luis Hernández Costa

CONTAZARA

Isaac Navarro Cabeza

ENAIRE

José Antonio Aznar García

FCC CONSTRUCCIÓN

Antonio Burgueño Muñoz

GESTIONAE

Ana Roldán Lázaro

INTEDYA

Marcos Avello Menéndez

JOHNSON & JOHNSON MEDICAL

Mayda López-Belmonte Coba

LOEWE

José Luis Velasco Escudero

NH HOTELES

César Pérez Rodríguez

RED. ES

Miguel Ángel Fernández Barrera

SEDECAL

Mª Luisa Gómez de Agüero

SGE QUALITY SERVICES

Antonio Luis González Ranchal

SINCEO2

Francisco Javier Mañueco Gómez- Inguanzo

TESSI GRADDO

Jesús Gómez Polo

THALES ESPAÑA

Javier Pavón Fuentes

UAITIE

Juan José Cruz García

Colegio Socios Individuales/Profesionales 
Beatriz López Gil
Mª Teresa López Labajos
Miguel Udaondo Durán
Armando Veganzones Pérez
Colegio Presidentes de Comités
Óscar Gil del Barco

Presidente Comité AEC Automoción

Óscar Hernández Prado

Presidente Comité AEC Agroalimentario

Antonio Moreno Ucelay

Presidente Comunidad AEC Prevención de Riesgos Laborales

Secretario
Avelino Brito Marquina

AEC